Photos

Evenements

Soirée 100% Féminine

Depuis 2015 nous organisons chaque saison une soirée réservée aux féminines. Composé d'une séance d'entraînement animé par Cécile Rodriguez (N2 - Sénart) suivi de match libre. Pour la saison 2020 Cécile a en plus animé une session de Fitminton !
Et 24 filles classées N et R ont enchainées les doubles dames.



Label Ecole de Badminton

Depuis la saison 2019/2020 notre Ecole de Badminton est labéllisé 3 étoiles par la Fédération Française de Badminton après de longue année de 2 étoiles.
Depuis la saison 2020/2021 nous avons le label Club Tremplin décernés par la Ligue Ile de France.
Depuis la saison 2021/2022 nous avons obtenus le Label Club Avenir décernés par la Fédération Française de Badminton
Seuls 53 clubs en France et 11 clubs en Ile de France ont ce label qui est le chemin d'accession au Haut-Niveau.


Stages Vacances scolaires

Depuis 2015 nous tentons d'organiser pendant les vacances scolaires des stages de perfectionnement à destination des jeunes compétiteurs de la section et sur invitation.
Leur lieux dépendent des disponibilités de gymnase de la ville. En decembre 2020 Nous en sommes au 14ème stage.
Ils sont encadrés par Fabien JULIEN (DEJEPS et coordinateur technique de la section)



Stages Sportif Province Aout

Stage Oléron: En Aout 2020 nous avons co-organisé, avec le club de Chatillon, un stage d'une semaine de perfectionnement à destination des joueurs du groupe Elite et Avenir.
Nous sommes partis sur l'Ile d'Oleron (17) avec des jeunes des clubs de Chatillon et de Quincy/Senart.
Au programme entrainement physique sur la plage, entrainement de badminton thème "Fixation fond de court", sortie visite, plage et accrobranche. Nous sommes bien partis pour renouveller l'expérience !
Le stage a été encadré par Fabien JULIEN (DEJEPS et Coordinateur technique de la section) et Jimmy NOBLECOURT (DEJEPS Salarié ABAChatillon)


Stage Baume: En Aout 2019 nous avons organisé pendant les vacances scolaires 5 jours de stages de perfectionnement à destination des jeunes compétiteurs de la section et sur invitation.
Nous sommes partis à Baume les Dames (25) ou nous nous sommes alliés au stage du club local. Avec pour programme, entrainement physique en extérieur, séance de badminton, match et sortie piscine.
Le stage a été encadrés par Fabien JULIEN (DEJEPS et coordinateur technique de la section) et Thomas Belliard (Salarié BABADOUC) et Laura MAICHE pour la logistique.



Sorti aux Internationaux de France

Nous organisons une sortie aux Internationaux de France à Paris avec les jeunes compétiteur. En 2018 14 jeunes et en 2019 7 jeunes ont pu s'y rendre accompagné par leur entraîneur Fabien JULIEN. Nous en sommes à la 3ème sortie d'organisé.




______________________________________________________________________________

Palmares 2021/2022

Céline PHANTHAVONG

Joueuse Avenir FFBaD 2021/2022
Sélection au Top Elite Régional SD Ben (09/2021)



Fan Fava FENG

Joueuse Avenir FFBaD 2021/2022
Selection au Top Elite Regional SD Min (09/2021)



Victor PHANTHAVONG

Joueur Avenir FFBaD 2021/2022
Sélection au Top Elite Regional Sh Ben (09/2021)



Rayan DERRAZ




______________________________________________________________________________

Palmares 2020/2021

Céline PHANTHAVONG

Joueuse Tremplin LIFB 2020/2021
1/2 Finaliste au Brassage National Top A (Top 4) - SD Ben1 (06/2021)
1/4 Finaliste au Top Elite Regional SD Ben (09/2020)
Vainqueur Circuit Régional Jeune n°1 - DD Ben (10/2020)
Finaliste Circuit Régional Jeune n°1 - Mx Ben (10/2020)
1/2 Circuit Régional Jeune n°1 - SD Ben (10/2020)
Vainqueur Top Elite Départemental 94 - SD Min (09/2020) (Surclassement)
Finaliste au Circuit Départemental Jeune 94 n°3 DD Cad (06/2021) (Double Surclassement)
Sélection au Stage Elite jeune comité 94 Toussaint 2020
Vainqueur Tournoi Jeune de Tinqueux Mx Ben (08/2021)
Finaliste Tournoi jeune de Tinqueux SD Ben (08/2021)



Fan Fava FENG

Niveau Dispositif Avenir Interrégional estimé 2021
Selection au Brassage National SD Ben2 - 21ème (06/2021)
1/2 Finaliste au Brassage Régional SD Ben (06/2021)
3ème Circuit Régional Jeune n°1 DD Ben (10/2020)
Selection au Top Elite Regional SD Ben (09/2020)
Finaliste Top Elite Departemental 94 SD Min (09/2020) (Surclassement)
3ème au Circuit Départemental Jeune 94 n°3 SD Cad (06/2021) (Double Surclassement)
Finaliste au Circuit Départemental Jeune 94 n°3 DD Cad (06/2021) (Double Surclassement)
Sélection au Stage Elite jeune comité 94 Toussaint 2020



Rayan DERRAZ

3eme au Circuit Régional Jeune n°1 - Dh Min Top B (10/2020)
Participation au Circuit Régional Jeune n°1 - SH Top B et MX Min (10/2020)
Vainqueur Circuit Départemental Jeune n°3 - Dh Min (06/2021)
3ème Top Elite Départemental 94 - SH Min (09/2020)
Sélection au Stage Elite jeune comité 94 Toussaint 2020


Victor PHANTHAVONG

Niveau Dispositif Avenir National estimé 2021
1/8 de Final au Brassage National Top A (Top 9 à 12) - SH Pou (06/2021)
1/2 Final au Brassage Regional - Sh Pou (06/2021)
Vainqueur Circuit Régional Jeune n°1 - Sh Pou (10/2020)
Vainqueur Circuit Départemental Jeune n°3 - Dh Min (06/2021) (Double Surclassement)
Finaliste Top Elite Départemental 94 - SH Ben (09/2020) (Surclassement)
Sélection au Stage Elite jeune comité 94 Toussaint 2020
Sélection au Stage Elite Poussin Ligue Ile de France Toussaint 2020
Vainqueur Tournoi Jeune de Tinqueux Sh Ben & Mx Ben (08/2021)



______________________________________________________________________________

Palmares 2019/2020

Fan Fava FENG

Finaliste Circuit Régional Jeune n°1 SD Ben esp (10/2019)
Participation Circuit Interrégional Jeune n°2 - SD Ben1 (12/2019)
Selection au Top Elite Regional SD Ben (09/2019)
Vainqueur Top Elite Departemental 94 SD Ben (09/2019)
Sélection au Stage Elite jeune comité 94 2019



Céline PHANTHAVONG

Sélection au Dispositif Avenir Régional et au Dispositif Avenir Interrégional 2020
Vainqueur Circuit Interrégional Jeune n°2 - SD Pou (12/2019)
Finaliste Circuit Interrégional Jeune n°2 - Mx Pou (12/2019)
3 x Vice-Champion Régional Jeune - SD Pou, DD Pou et Mx Pou (03/2020)
Vainqueur Circuit Régional Jeune n°1 - SD Pou (10/2019)
Vainqueur Circuit Régional Jeune n°2 - SD Pou (11/2019)
Vainqueur Circuit Régional Jeune n°3 - SD Pou (01/2020)
Finaliste Top Elite Départemental 94 - SD Ben (09/2019) (Surclassement)
Vainqueur Trophée Départemental Jeune n°2 - SD Ben D7/P10 (11/2019) (Surclassement)
Sélection au Stage Elite jeune comité 94 2019


Rayan DERRAZ

Qualification au Championnat Régional Jeune - DH Ben (03/2020)
Vainqueur Circuit Régional Jeune n°2 - SH Ben TOP C (11/2019)
Qualification au Circuit Régional Jeune n°3 Top A - SH Ben (01/2020)
Participation au Circuit Régional Jeune n°1 - SH,DH et MX Ben (10/2019)
Vainqueur Tournoi Jeune Labellisé n°1 - SH Ben B (11/2019)
1/2 Finaliste Tournoi Jeune Labellisé n°1 - DH Ben (11/2019)
Vainqueur Top Elite Départemental 94 - SH Ben (09/2019)
Vainqueur Trophée Départemental Jeune n°3 - Sh Ben D7/P10 (12/2019)
Vainqueur Trophée Départemental Jeune n°4 - Sh Ben D7/P10 (01/2020)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°4 - DH Min P11 (Surclassement) (01/2020)
Sélection au Stage Elite jeune comité 94 2019


Victor PHANTHAVONG

Vainqueur Circuit Interrégional Jeune n°2 - Sh Pou1 (12/2019)
Finaliste Circuit Interrégional Jeune n°2 - Mx Pou (12/2019)
2 x Vice-Champion Régional Jeune - DH Pou et Mx Pou (03/2020)
Finaliste Circuit Régional Jeune n°3 - SH Pou (01/2020)
1/2 Finaliste Circuit Régional Jeune n°1 - Sh Pou (10/2019)
Vainqueur Trophée Départemental Jeune n°5 - Sh Ben D7/P10 (Surclassement) (03/2020)
1/2 Finaliste Top Elite Départemental 94 - SH Ben (09/2019) (Surclassement)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°4 - DH Min P11 (Double Surclassement) (01/2020)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°2 - Sh Ben D7/P10 (11/2019) (Surclassement)
Sélection au Stage Elite jeune comité 94 2019



Sarah HUI

Vainqueur Trophée Départemental Jeune n°4 - SD Ben P11/NC (12/2020)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°2 - SD Ben P11/NC (11/2019)



Yasmine MADA

Finaliste Trophée Départemental Jeune n°4 - DD Min P11/NC (01/2020)



Augustin RIVIERE

Finaliste Trophée Départemental Jeune n°5 - Sh Pou P11/NC (03/2020)



______________________________________________________________________________

Palmares 2018/2019

Fan Fava FENG

Vice-Champion Régional Intercomité avec l'équipe du 94 (05/2019)
1/2 Finale Trophée Ile de France n°1 - SD Pou (11-2018)
Qualification au Championnat Régional Jeunes 2019 - SD & Mx Pou (01/2019)
Championne Départemental Jeune - Mx Ben (Surclassement) (06/2019)
Vice-Championne Départemental Jeune - SD Pou (06/2019)
Vainqueur Trophée Départemental Jeunes N°1 - SD Ben P11/NC (09/2018) (Surclassement)
1/2 Finaliste Trophée Départemental Jeunes N°2 - SD Ben P11/NC (11/2018) (Surclassement)
Finaliste Trophée Départemental Jeunes N°4 - SD Ben D7/P10 (02/2019) (Surclassement)
1/2 Finaliste Trophée Départemental Jeunes N°5 - SD Ben D7/P10 (03/2019) (Surclassement)



Jade PLATT

Sélectionnée à l'Intercomité avec l'équipe du 94 (05/2019)
Bronze au Championnat Départemental jeune - SD Ben (06/2019)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n° 1 - SD Ben P11/NC (09/2018)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n° 2 - SD Ben P11/NC (11/2018)
Vainqueur Trophée Départemental jeune n°3 - SD Ben D7/P10 (12/2018)
Vainqueur Trophée Départemental jeune n°4 - SD Ben D7/P10 (02/2019)



Victor PHANTHAVONG

Vice-Champion Régional Intercomité avec l'équipe du 94 (05/2019)
Participation au Tournoi National Poussin 2019 (1 match gagné) - SH U10 (Surclassement) (03/2019)
Participation au Trophée Ile de France n° 1 - SH & Mx Pou (11/2018) (Surclassement)
Qualification au Championnat Régional Jeunes 2019 - SH & Mx Pou (01/2019) (Surclassement)
Bronze au Championnat Départemental jeune - Mx Ben (Double Surclassement) (06/2019)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°1 - SH Pou (09/2018) (Surclassement)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n° 2 - SH Pou (11/2018) (Surclassement)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n° 4 - SH Ben P11/NC (02/2019) (Double surclassement)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°5 - SH Ben P11/NC (03/2019) (Double Surclassement)
Vainqueur Trophée Départemental Jeune n°6 - SH Ben P11/NC (04/2019) (Double Surclassement)



Céline PHANTHAVONG

Vice-Champion Régional Intercomité avec l'équipe du 94 (05/2019)
Participation au Tournoi National Poussin 2019 (1 match gagné) - SD U11/U10 (03/2019)
Qualification au Championnat Régional Jeunes 2019 - SD (01/2019)
Participation au Trophée Ile de France n° 1 - SD (11/2018)
Championne Départemental Jeune - SD pou (06/2019)
Bronze au Championnat Départemental jeune - Mx Ben (Double Surclassement) (06/2019)
1/2 Finaliste Trophée Départemental Jeune n°1 - SD Ben P11/NC (09/2018) (Surclassement)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°3 - SD Ben P11/NC (12/2018) (Surclassement)
1/2 Finaliste Trophée Départemental Jeunes N°4 - SD Ben D7/P10 (02/2019) (Surclassement)
1/2 finaliste Trophée Départemental Jeunes N°5 - SD Ben D7/P10 (03/2019) (Surclassement)
Vainqueur Trophée Départemental Jeune n°6 - SD Ben P11/NC (04/2019) (Surclassement)



Eva TANG

Finaliste Trophée Départemental Jeune n°6 - SD Ben P11/NC (04/2019)



Rayan DERRAZ

Champion Départemental jeune - Mx Ben (06/2019)
Bronze au Championnat Départemental jeune - SH Ben (06/2019)
1/2 Finaliste Trophée Départemental Jeune n°3 - SH Ben D7/P10 (12/2018)
1/2 Finaliste Trophée Départemental Jeune n°5 - SH Ben D7/P10 (03/2019)



Mathys LATAPIE-MAGNE

Vice-Champion Départemental jeune - Mx Ben (06/2019)



Sandrine NHAN & France BROUQUIERES

Championne Départemental sénior - DD Série 3


Pascal ROBILLARD

Vice-Champion Départemental Sénior - SH Série 3


Emilie CHU & Andy PANYANOUVATH

Vice-Champion Départemental Sénior - MX Série 4


______________________________________________________________________________

Palmares 2017/2018

Christelle CHEAR

Médaille d'Argent aux Championnat de France Universitaire 2018 - Mixte (06/2018)
Participation aux France Universitaire - DD/Mx/Par équipe
Championne d'Ile de France Universitaires - Mixte (03/2018)



Benoît LIM

Médaille de Bronze aux Championnat d'Ile de France sénior - SH Série 3 (N3) (04/2018)



Chai PHANTHAVONG & Marc HUI

Champion d'Ile de France Vétéran - DH V1-V2 D9/P (12/2017)



Steven CHEAR

Qualification Championnat d'Ile de France 2018 - DH Junior (03/2018)



Francisco NGUYEN

Vainqueur Trophée départemental Jeune n°4 - SH Minime P11/NC (03/2018)



Thomas CLAUSSE

Finaliste Trophée Départemental Jeune n°4 - SH Pou (03/2018)



Rayan DERRAZ

Médaille de Bronze aux Championnat Départemental Jeune 2018 - SH Pou (02/2018)



Arinna SOURIVONG

Médaille de Bronze aux Championnat Départemental Jeune 2018 - SD Junior (02/2018)



______________________________________________________________________________

Palmares Depuis 2014

Christelle CHEAR

Médaille d'Argent aux Championnat de France Universitaire 2018 - Mixte (2017/2018)
4x Participation aux France Universitaire -
Championne d'Ile de France Universitaires - Mixte (2017/2018)
1ere joueuse du club Classé N1 en mixte (2017/2018)



Pascal ROBILLARD & Vijay SRINIVASAN

Médaille d'argent aux Championnat d'Ile de France Sénior 2017 - DH Série 3 (N3) (2016/2017)




Victor PHANTHAVONG

Joueur Avenir FFBaD 2021/2022
Niveau Dispositif Avenir National estimé 2021
1/8 de Final au Brassage National Top A (Top 9 à 12) - SH Pou (2020/2021)
Participation au Tournoi National Poussin - SH U10 (Surclassement) (1 match gagné) (2018/2019)
Vainqueur Circuit Interrégional Jeune - SH U10 (2019/2020)
Finaliste Circuit Interrégional Jeune - Mx Pou (2019/2020)
Vice-Champion Régional Intercomité avec l'équipe du 94 (Surclassement)(2018/2019)
2x Vice-Champion Régional Jeune - DH Pou & Mx Pou (2019/2020)
Qualification au Championnat Régional Jeunes - SH & Mx Pou (2018/2019) (Surclassement) - SH & DH & Mx Pou (2019/2020)
Vainqueur Circuit Régional Jeune n°1 - Sh Pou (2020/2021)
Finaliste Circuit Régional Jeune n°3 - SH Pou (2019/2020)
1/2 Finaliste Circuit Régional Jeune n°1 - Sh Pou (2019/2020)
1/2 Finaliste Brassage Regional 2021 - SH Pou (2020/2021)
Participation au Trophée Ile de France - SH & Mx Pou (2018/2019) (Surclassement)
Championnat Départemental jeune - Bronze MX Ben (Double Surclassement) (2018/2019)
Finaliste Top Elite Départemental Jeune - Sh Ben (Surclassement) (2020/2021)
3 x Vainqueur Trophée Départemental Jeune - SH Ben P11/NC (Double surclassement) (2018/2019) - SH Ben D7/P10 (Surclassement) (2019/2020) - DH Min D7/P (Double Surclassement) (2020/2021)
6 x Finaliste Trophée Départemental Jeune - 2x SH Pou (2018/2019) (Surclassement) - 2x SH Ben P11/NC (2018/2019) (Double surclassement) - 1 x SH Ben D7/P10 (2019/2020) (Surclassement) - 1 x DH Min P11/NC (2019/2020) (Double Surclassement)
Vainqueur Tournoi Jeune de Tinqueux - Sh & Mx Ben (Surclassement) (2020/2021)



Céline PHANTHAVONG

Joueuse Avenir FFBaD 2021/2022
Joueuse Club Tremplin 2020/2021
Sélection Dispositif Avenir Régional et Dispositif Avenir Interrégional 2020
1/2 Finaliste au Brassage National Top A (Top 4) - SD Ben1 (2020/2021) Participation au Tournoi National Poussin - SD U11/U10 (1 match gagné) (2018/2019)
Vainqueur Circuit Interrégional Jeune - Sd Pou (2019/2020)
Finaliste Circuit Interrégional Jeune - Mx Pou (2019/2020)
Vice-Champion Régional Intercomité avec l'équipe du 94 (2018/2019)
3 x Vice-Champion Régional Jeune - SD pou & DD Pou & MX Pou (2019/2020)
Qualification au Championnat Régional Jeunes - SD Pou (2018/2019) - SD & DD & Mx Pou (2019/2020)
Qualification au Top Elite Régional Jeune - 1/4 Sd Ben (2020/2021)
4 x Vainqueur Circuit Régional Jeune - 3 x SD Pou (2019/2020) 1 x DD Ben (2020/2021)
Finaliste Circuit Régional Jeune - Mx Ben (2020/2021)
Participation au Trophée Ile de France n° 1 - SD Pou (2018/2019)
Championnat Départemental jeune - Or SD Pou - Bronze MX Ben (Surclassement) (2018/2019)
Vainqueur Top Elite Départemental 94 - SD Min (Surclassement) (2020/2021) Finaliste Top Elite Départemental 94 - SD Ben (2019/2020) (Surclassement)
2 x Vainqueur Trophée Départemental Jeune - SD Ben P11/NC (Surclassement) (2018/2019) - SD Ben D7/P10 (Surclassement) (2019/2020)
2 x Finaliste Trophée Départemental Jeune - SD Ben P11/NC (2018/2019) (Surclassement) - DD Cad (Double Surclassement) (2020/2021
Vainqueur Tournoi Jeune de Tinqueux - Mx Ben (2020/2021)
Finaliste Tournoi Jeune de Tinqueux - Sd Ben (2020/2021)




Fan Fava FENG

Joueuse Avenir FFBaD 2021/2022
Niveau Dispositif Avenir Interrégional estimé 2021
Selection au Brassage National SD Ben2 - 21ème (2020/2021)
Participation Circuit Interrégional Jeune - Sd U12 (2019/2020)
Vice-Champion Régional Intercomité avec l'équipe du 94 (2018/2019)
Qualification au Championnat Régional Jeunes - SD & Mx Pou (2018/2019)
Finaliste Circuit Régional Jeune n°1 SD Ben esp (2019/2020)
3ème Circuit Régional Jeune n°1 DD Ben (2020/2021)
2x Qualification au Top Elite Regional SD Ben (2019/2020) (2020/2021)
1/2 Finale Trophée Ile de France n°1 - SD Pou (2018/2019)
1/2 Finaliste au Brassage Régional SD Ben (2020/2021)
Championnat Départemental jeune - Argent SD Pou - Or MX Ben (Surclassement) (2018/2019)
Vainqueur Top Elite Departemental 94 SD Ben (2019/2020)
Finaliste Top Elite Départemental 94 SD Min (Surclassement) (2020/2021)
Vainqueur Trophée Départemental Jeunes N°1 - SD Ben P11/NC (2018/2019) (Surclassement)
2 x Finaliste Trophée Départemental Jeunes - SD Ben D7/P10 (2018/2019) (Surclassement) - DD Cad (2020/2021) (Double Surclassement)



Rayan DERRAZ

Qualification au Championnat Régional Jeunes - DH Ben (2019/2020)
Vainqueur Circuit Régional Jeune - Sh Ben Top C (2019/2020)
3ème Circuit Régional Jeune - DH Min Top B (2020/2021)
Vainqueur Tournoi Jeune Labellisé - SH Ben B (2019/2020)
Championnat Départemental Jeune
Bronze SH Pou (2017/2018)
Bronze SH Ben - Or MX Ben (2018/2019)
Vainqueur Top Elite Départemental 94 - SH Ben (2019/2020)
Vainqueur 3 x Trophée Départemental Jeune - 2 x SH Ben D7/P10 (2019/2020) - DH Min (2020/2021)
Finaliste Trophée Départemental Jeune - DH Min P11/NC (2019/2020) (Surclassement)



Steven CHEAR

Qualification Championnat Régional Jeune 2018 - DH Junior (2017/2018)
Participation au Trophée Interégional Jeunes n°3 - SH Cad (2015/2016)
Médailles d'Argent au Championnat Departemental Jeunes - DH min (2015)
Médailles de bronze au Championnat Departemental Jeunes - SH Cad (2016)
Finaliste Trophée Départemental Jeune - SH min (2015) / Mx Cad (2015) / SH Cad (2015)
Série de 8 victoires consécutives en tournoi sénior avec Laura - Mx (2016->2017)


Laura MAICHE

Série de 8 victoires consécutives en tournoi sénior avec Steven - Mx (2016->2017)
Finaliste Trophée Départemental Jeune - Mx Cad (2014/2015)





Jonathan CESSAC

Champion d'Ile de France corpo (2015)


Christophe MOREL

Participation aux Championnats de France Veteran (1/4 finaliste SH) (2013/2014)


Sélection en Equipe du Comité 94 Jeune Depuis 2019

Victor PHANTHAVONG (Surclassé) (2019) / Céline PHANTHAVONG (2019) / Fan Fava FENG (2019) / Jade PLATT (2019)
Vice-Champion Régional 2019



Participation au Championnat Regional Senior Depuis 2016

Morgan DACLINAT (2017 - 2016) / Vijay SRINIVASAN (2017 - 2016) / Fabien JULIEN (2016) / Christelle CHEAR (2016 - 2018) / Alexandre TREMOUILLES (2016) / Maud PERRIN (2016) / Annick MALHOTRA (2016) / Pascal ROBILLARD (2017 - 2018) / Sandrine NHAN (2017 - 2018) / Kan XU (2017) / France BROUQUIERES (2018) / William GARMIER (2018) / Benoit LIM (2018)


Participation au Championnat Regional interclubs Depuis 2016 (Eq 1&2)

Equipe 1: Yoann MOREAU (2016 - 2018 - 2019) / Morgan DACLINAT (2016) / Yves NHAN (2016 - 2017 - 2019) / Pascal ROBILLARD (2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020) / Vijay SRINIVASAN (2016) / Fabien JULIEN (2017 - 2018) / Florian SAMPO (2017 - 2018) / William GARMIER (2018) / Loic GAESSLER (2020) / Steven CHEAR (2020) / France BROUQUIERES (2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020) / Chloé GARDES (2016) / Sandrine NHAN (2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020) / Maud PERRIN (2016 - 2018 - 2019) / Ngoc TONG (2016) / Christelle CHEAR (2017) / Lingsong XU (2018) / Laura MAICHE (2018) / Annick MALHOTRA (2019 - 2020) / Loic MIMOUNI (2019)

Equipe 2: Fabien JULIEN (2016 - 2019 - 2020) / Sébastien CURLIER (2016) / Florian SAMPO (2016 - 2019 - 2020) / Benoit LIM (2016 - 2017 - 2018) / Boris LIM (2016) / Andy PANYANOUVATH (2016 - 2017 - 2018) / William GARMIER (2017) / Yoann MOREAU (2017) / Vijay SRINIVASAN (2017) / Michel TAING (2018) / Steven CHEAR (2018 - 2019) / Hugo GRUDE (2020) / Christelle CHEAR (2016) / Emilie CHU (2016 - 2017 - 2018) / Carine PEREIRA (2016 - 2019 - 2020) / Eloise LIM (2017 - 2018) / Maud PERRIN (2017) / Christine TRAN (2017 - 2018) / Alicia PIETROGIOVANNA (2017 - 2018) / Laura MAICHE (2018 - 2019 - 2020) / Célia GARDET (2018) / Arinna SOURIVONG (2019) / Elodie ON (2019) / Houy Yan SOUMPHONPHAKDY (2020)


Obtention Plume rouge

Jules Augiron (2017) / Steven CHEAR (2017) / Alexis GAUTHEY (2017) / Laura MAICHE (2017) / Elodie ON (2017) / William QUACH (2017) / Arinna SOURIVONG (2017) / Francisco NGUYEN (2018) / Fan Fava FENG (2019) / Jean-Visseth LIV (2019) / Sarah HUI (2019) / Victor PHANTHAVONG (2019) / Celine PHANTHAVONG (2019) / Thomas CLAUSSE (2019) / Mathys LATAPIE-MAGNE (2019) / Rayan DERRAZ (2019)





Participation au Dispositif avenir

Dispositif Avenir Départemental: Mattéo LA PORTA (2014) / Titouan LA PORTA (2015) / Céline PHANTHAVONG (2020) (2021) / Victor PHANTHAVONG (2021) / Augustin RIVIERE (2021) / Leo BEAUTREMENT (2021)

Dispositif Avenir Régional: Céline PHANTHAVONG (2020) (2021) / Victor PHANTHAVONG (2021)

Dispositif Avenir Interégional: Céline PHANTHAVONG (2020) / Fava FENG (Estimé 2021) / Victor PHANTHAVONG (Estimé 2021)

Dispositif Avenir National : Victor PHANTHAVONG (Estimé 2021)

Copyright © 2012 ESV badminton. Tous droits reserves. Mentions legales Connexion