Photos

Evenements

Soirée 100% Féminine

Depuis 2015 nous organisons chaque saison une soirée réservée aux féminines. Composé d'une séance d'entraînement animé par Cécile Rodriguez assistée par Myriam Do Laurent (N2 - Sénart) suivi de match libre.



Stages Vacances scolaires

Depuis 2015 nous tentons d'organiser pendant les vacances scolaires des stages de perfectionnement à destination des jeunes compétiteurs de la section et sur invitation. Leur lieux dépendent des disponibilités de gymnase de la ville. Depuis cette saison nous organisons sur 2 jours par vacances. En Octore 2019 Nous en sommes au 12ème stage. Ils sont encadrés par Fabien JULIEN (DEJEPS et coordinateur technique de la section)



Stages Sportif Province Aout

En Aout 2019 nous avons organiser pendant les vacances scolaires 5 jours de stages de perfectionnement à destination des jeunes compétiteurs de la section et sur invitation. Nous sommes partis à Baume les Dames (25) ou nous nous sommes alliés au stage du club local. Avec pour programme, entrainement physique en extérieur, séance de badminton, match et sortie piscine.
Le stage a été encadrés par Fabien JULIEN (DEJEPS et coordinateur technique de la section) et Thomas Belliard (Salarié BABADOUC) et Laura MAICHE pour la logistique.



Sorti aux Internationaux de France

Nous organisons une sortie aux Internationaux de France à Paris avec les jeunes compétiteur. En 2018 14 jeunes et en 2019 7 jeunes ont pu s'y rendre accompagné par leur entraîneur Fabien JULIEN. Nous en sommes à la 3ème sortie d'organisé.



______________________________________________________________________________

Palmares 2019/2020

Fan Fava FENG

Finaliste Circuit Régional Jeune n°1 SD Ben esp (10/2019)
Participation Circuit Interrégional Jeune n°2 - SD Ben1 (12/2019)
Selection au Top Elite Regional SD Ben (09/2019)
Vainqueur Top Elite Departemental 94 SD Ben (09/2019)
Sélection au Stage Elite jeune comité 94 2019



Céline PHANTHAVONG

Vainqueur Circuit Interrégional Jeune n°2 - SD Pou (12/2019)
Finaliste Circuit Interrégional Jeune n°2 - Mx Pou (12/2019)
Vainqueur Circuit Régional Jeune n°1 - SD Pou (10/2019)
Vainqueur Circuit Régional Jeune n°2 - SD Pou (11/2019)
Vainqueur Circuit Régional Jeune n°3 - SD Pou (01/2020)
Finaliste Top Elite Départemental 94 - SD Ben (09/2019) (Surclassement)
Vainqueur Trophée Départemental Jeune n°2 - SD Ben D7/P10 (11/2019) (Surclassement)
Sélection au Stage Elite jeune comité 94 2019


Rayan DERRAZ

Participation au Circuit Régional Jeune n°1 - SH,DH et MX Ben (10/2019)
Vainqueur Tournoi Jeune Labellisé n°1 - SH Ben B (11/2019)
1/2 Finaliste Tournoi Jeune Labellisé n°1 - DH Ben (11/2019)
Vainqueur Top Elite Départemental 94 - SH Ben (09/2019)
Vainqueur Trophée Départemental Jeune n°3 - Sh Ben D7/P10 (12/2019)
Vainqueur Trophée Départemental Jeune n°4 - Sh Ben D7/P10 (01/2020)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°4 - DH Min P11 (Surclassement) (01/2020)
Sélection au Stage Elite jeune comité 94 2019


Victor PHANTHAVONG

Vainqueur Circuit Interrégional Jeune n°2 - Sh Pou1 (12/2019)
Finaliste Circuit Interrégional Jeune n°2 - Mx Pou (12/2019)
Finaliste Circuit Régional Jeune n°3 - SH Pou (01/2020)
1/2 Finaliste Circuit Régional Jeune n°1 - Sh Pou (10/2019)
1/2 Finaliste Top Elite Départemental 94 - SH Ben (09/2019) (Surclassement)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°4 - DH Min P11 (Double Surclassement) (01/2020)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°2 - Sh Ben D7/P10 (11/2019) (Surclassement)
Sélection au Stage Elite jeune comité 94 2019



Sarah HUI

Vainqueur Trophée Départemental Jeune n°4 - SD Ben P11/NC (12/2020)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°2 - SD Ben P11/NC (11/2019)



Yasmine MADA

Finaliste Trophée Départemental Jeune n°4 - DD Min P11/NC (01/2020)



______________________________________________________________________________

Palmares 2018/2019

Fan Fava FENG

Vice-Champion Régional Intercomité avec l'équipe du 94 (05/2019)
1/2 Finale Trophée Ile de France n°1 - SD Pou (11-2018)
Qualification au Championnat Régional Jeunes 2019 - SD & Mx Pou (01/2019)
Championne Départemental Jeune - Mx Ben (Surclassement) (06/2019)
Vice-Championne Départemental Jeune - SD Pou (06/2019)
Vainqueur Trophée Départemental Jeunes N°1 - SD Ben P11/NC (09/2018) (Surclassement)
1/2 Finaliste Trophée Départemental Jeunes N°2 - SD Ben P11/NC (11/2018) (Surclassement)
Finaliste Trophée Départemental Jeunes N°4 - SD Ben D7/P10 (02/2019) (Surclassement)
1/2 Finaliste Trophée Départemental Jeunes N°5 - SD Ben D7/P10 (03/2019) (Surclassement)



Jade PLATT

Sélectionnée à l'Intercomité avec l'équipe du 94 (05/2019)
Bronze au Championnat Départemental jeune - SD Ben (06/2019)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n° 1 - SD Ben P11/NC (09/2018)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n° 2 - SD Ben P11/NC (11/2018)
Vainqueur Trophée Départemental jeune n°3 - SD Ben D7/P10 (12/2018)
Vainqueur Trophée Départemental jeune n°4 - SD Ben D7/P10 (02/2019)



Victor PHANTHAVONG

Vice-Champion Régional Intercomité avec l'équipe du 94 (05/2019)
Participation au Tournoi National Poussin 2019 (1 match gagné) - SH U10 (Surclassement) (03/2019)
Participation au Trophée Ile de France n° 1 - SH & Mx Pou (11/2018) (Surclassement)
Qualification au Championnat Régional Jeunes 2019 - SH & Mx Pou (01/2019) (Surclassement)
Bronze au Championnat Départemental jeune - Mx Ben (Double Surclassement) (06/2019)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°1 - SH Pou (09/2018) (Surclassement)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n° 2 - SH Pou (11/2018) (Surclassement)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n° 4 - SH Ben P11/NC (02/2019) (Double surclassement)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°5 - SH Ben P11/NC (03/2019) (Double Surclassement)
Vainqueur Trophée Départemental Jeune n°6 - SH Ben P11/NC (04/2019) (Double Surclassement)



Céline PHANTHAVONG

Vice-Champion Régional Intercomité avec l'équipe du 94 (05/2019)
Participation au Tournoi National Poussin 2019 (1 match gagné) - SD U11/U10 (03/2019)
Qualification au Championnat Régional Jeunes 2019 - SD (01/2019)
Participation au Trophée Ile de France n° 1 - SD (11/2018)
Championne Départemental Jeune - SD pou (06/2019)
Bronze au Championnat Départemental jeune - Mx Ben (Double Surclassement) (06/2019)
1/2 Finaliste Trophée Départemental Jeune n°1 - SD Ben P11/NC (09/2018) (Surclassement)
Finaliste Trophée Départemental Jeune n°3 - SD Ben P11/NC (12/2018) (Surclassement)
1/2 Finaliste Trophée Départemental Jeunes N°4 - SD Ben D7/P10 (02/2019) (Surclassement)
1/2 finaliste Trophée Départemental Jeunes N°5 - SD Ben D7/P10 (03/2019) (Surclassement)
Vainqueur Trophée Départemental Jeune n°6 - SD Ben P11/NC (04/2019) (Surclassement)



Eva TANG

Finaliste Trophée Départemental Jeune n°6 - SD Ben P11/NC (04/2019)



Rayan DERRAZ

Champion Départemental jeune - Mx Ben (06/2019)
Bronze au Championnat Départemental jeune - SH Ben (06/2019)
1/2 Finaliste Trophée Départemental Jeune n°3 - SH Ben D7/P10 (12/2018)
1/2 Finaliste Trophée Départemental Jeune n°5 - SH Ben D7/P10 (03/2019)



Mathys LATAPIE-MAGNE

Vice-Champion Départemental jeune - Mx Ben (06/2019)



Sandrine NHAN & France BROUQUIERES

Championne Départemental sénior - DD Série 3

Pascal ROBILLARD

Vice-Champion Départemental Sénior - SH Série 3

Emilie CHU & Andy PANYANOUVATH

Vice-Champion Départemental Sénior - MX Série 4

______________________________________________________________________________

Palmares 2017/2018

Christelle CHEAR

Médaille d'Argent aux Championnat de France Universitaire 2018 - Mixte (06/2018)
Participation aux France Universitaire - DD/Mx/Par équipe
Championne d'Ile de France Universitaires - Mixte (03/2018)



Benoît LIM

Médaille de Bronze aux Championnat d'Ile de France sénior - SH Série 3 (N3) (04/2018)



Chai PHANTHAVONG & Marc HUI

Champion d'Ile de France Vétéran - DH V1-V2 D9/P (12/2017)



Steven CHEAR

Qualification Championnat d'Ile de France 2018 - DH Junior (03/2018)



Francisco NGUYEN

Vainqueur Trophée départemental Jeune n°4 - SH Minime P11/NC (03/2018)



Thomas CLAUSSE

Finaliste Trophée Départemental Jeune n°4 - SH Pou (03/2018)



Rayan DERRAZ

Médaille de Bronze aux Championnat Départemental Jeune 2018 - SH Pou (02/2018)



Arinna SOURIVONG

Médaille de Bronze aux Championnat Départemental Jeune 2018 - SD Junior (02/2018)



______________________________________________________________________________

Palmares Depuis 2014

Christelle CHEAR

Médaille d'Argent aux Championnat de France Universitaire 2018 - Mixte (2017/2018)
4x Participation aux France Universitaire -
Championne d'Ile de France Universitaires - Mixte (2017/2018)
1ere joueuse du club Classé N1 en mixte (2017/2018)



Pascal ROBILLARD & Vijay SRINIVASAN

Médaille d'argent aux Championnat d'Ile de France Sénior 2017 - DH Série 3 (N3) (2016/2017)




Victor PHANTHAVONG

Participation au Tournoi National Poussin - SH U10 (Surclassement) (1 match gagné) (2018/2019)
Vainqueur Circuit Interrégional Jeune - SH U10 (2019/2020)
Finaliste Circuit Interrégional Jeune - Mx Pou (2019/2020)
Vice-Champion Régional Intercomité avec l'équipe du 94 (Surclassement)(2018/2019)
Qualification au Championnat Régional Jeunes 2019 - SH & Mx Pou (2018/2019) (Surclassement)
Finaliste Circuit Régional Jeune n°3 - SH Pou (01/2020)
1/2 Finaliste Circuit Régional Jeune n°1 - Sh Pou (2019/2020)
Participation au Trophée Ile de France - SH & Mx Pou (2018/2019) (Surclassement)
Championnat Départemental jeune - Bronze MX Ben (Double Surclassement) (2018/2019)
Vainqueur Trophée Départemental Jeune - SH Ben P11/NC (Double surclassement) (2018/2019)
6 x Finaliste Trophée Départemental Jeune - 2x SH Pou (2018/2019) (Surclassement) - SH Ben P11/NC (2018/2019) (Double surclassement) - 1 x SH Ben D7/P10 (2019/2020) (Surclassement) - 1 x DH Min P11/NC (2019/2020) (Double Surclassement)



Céline PHANTHAVONG

Participation au Tournoi National Poussin - SD U11/U10 (1 match gagné) (2018/2019)
Vainqueur Circuit Interrégional Jeune - Sd Pou (2019/2020)
Finaliste Circuit Interrégional Jeune - Mx Pou (2019/2020)
Vice-Champion Régional Intercomité avec l'équipe du 94 (2018/2019)
3 x Vainqueur Circuit Régional Jeune SD Pou (2019/2020)
Qualification au Championnat Régional Jeunes - SD Pou (2018/2019)
Participation au Trophée Ile de France n° 1 - SD Pou (2018/2019)
Championnat Départemental jeune - Or SD Pou - Bronze MX Ben (Surclassement) (2018/2019)
Finaliste Top Elite Départemental 94 - SD Ben (2019/2020) (Surclassement)
2 x Vainqueur Trophée Départemental Jeune - SD Ben P11/NC (Surclassement) (2018/2019) - SD Ben D7/P10 (Surclassement) (2019/2020)
Finaliste Trophée Départemental Jeune - SD Ben P11/NC (2018/2019) (Surclassement)



Fan Fava FENG

Participation Circuit Interrégional Jeune - Sd U12 (2019/2020)
Vice-Champion Régional Intercomité avec l'équipe du 94 (2018/2019)
Qualification au Championnat Régional Jeunes - SD & Mx Pou (2018/2019)
Finaliste Circuit Régional Jeune n°1 SD Ben esp (2019/2020)
Selection au Top Elite Regional SD Ben (2019/2020)
1/2 Finale Trophée Ile de France n°1 - SD Pou (2018/2019)
Championnat Départemental jeune - Argent SD Pou - Or MX Ben (Surclassement) (2018/2019)
Vainqueur Top Elite Departemental 94 SD Ben (2019/2020)
Vainqueur Trophée Départemental Jeunes N°1 - SD Ben P11/NC (2018/2019) (Surclassement)
Finaliste Trophée Départemental Jeunes N°4 - SD Ben D7/P10 (2018/2019) (Surclassement)



Rayan DERRAZ

Championnat Départemental Jeune
Bronze SH Pou (2017/2018)
Bronze SH Ben - Or MX Ben (2018/2019)
Vainqueur Circuit Régional Jeune - Sh Ben TopC (2019/2020)
Vainqueur Tournoi Jeune Labellisé - SH Ben B (2019/2020)
Vainqueur Top Elite Départemental 94 - SH Ben (2019/2020)
Vainqueur 2 x Trophée Départemental Jeune - 2 x SH Ben D7/P10 (2019/2020)
Finaliste Trophée Départemental Jeune - DH Min P11/NC (2019/2020) (Surclassement)



Steven CHEAR

Qualification Championnat d'Ile de France 2018 - DH Junior (2017/2018)
Participation au Trophée Interégional Jeunes n°3 - SH Cad (2015/2016)
Médailles d'Argent au Championnat Departemental Jeunes - DH min (2015)
Médailles de bronze au Championnat Departemental Jeunes - SH Cad (2016)
Finaliste Trophée Départemental Jeune - SH min (2015) / Mx Cad (2015) / SH Cad (2015)
Série de 8 victoires consécutives en tournoi sénior avec Laura - Mx (2016->2017)


Laura MAICHE

Série de 8 victoires consécutives en tournoi sénior avec Steven - Mx (2016->2017)
Finaliste Trophée Départemental Jeune - Mx Cad (2014/2015)





Jonathan CESSAC

Champion d'Ile de France corpo (2015)


Christophe MOREL

Participation aux Championnats de France Veteran (1/4 finaliste SH) (2013/2014)


Sélection en Equipe du Comité 94 Jeune Depuis 2019

Victor PHANTHAVONG (Surclassé) (2019) / Céline PHANTHAVONG (2019) / Fan Fava FENG (2019) / Jade PLATT (2019)
Vice-Champion Régional 2019



Participation au Championnat Regional Senior Depuis 2016

Morgan DACLINAT (2017 - 2016) / Vijay SRINIVASAN (2017 - 2016) / Fabien JULIEN (2016) / Christelle CHEAR (2016 - 2018) / Alexandre TREMOUILLES (2016) / Maud PERRIN (2016) / Annick MALHOTRA (2016) / Pascal ROBILLARD (2017 - 2018) / Sandrine NHAN (2017 - 2018) / Kan XU (2017) / France BROUQUIERES (2018) / William GARMIER (2018) / Benoit LIM (2018)


Participation au Championnat Regional interclubs Depuis 2016 (Eq 1&2)

Equipe 1: Yoann MOREAU (2016 - 2018 - 2019) / Morgan DACLINAT (2016) / Yves NHAN (2016 - 2017 - 2019) / Pascal ROBILLARD (2016 - 2017 - 2018 - 2019) / Vijay SRINIVASAN (2016) / Fabien JULIEN (2017 - 2018) / Florian SAMPO (2017 - 2018) / William GARMIER (2018) / France BROUQUIERES (2016 - 2017 - 2018 - 2019) / Chloé GARDES (2016) / Sandrine NHAN (2016 - 2017 - 2018 - 2019) / Maud PERRIN (2016 - 2018 - 2019) / Ngoc TONG (2016) / Christelle CHEAR (2017) / Lingsong XU (2018) / Laura MAICHE (2018) / Annick MALHOTRA (2019) / Loic MIMOUNI (2019)

Equipe 2: Fabien JULIEN (2016 - 2019) / Sébastien CURLIER (2016) / Florian SAMPO (2016 - 2019) / Benoit LIM (2016 - 2017 - 2018) / Boris LIM (2016) / Andy PANYANOUVATH (2016 - 2017 - 2018) / William GARMIER (2017) / Yoann MOREAU (2017) / Vijay SRINIVASAN (2017) / Michel TAING (2018) / Steven CHEAR (2018 - 2019) / Christelle CHEAR (2016) / Emilie CHU (2016 - 2017 - 2018) / Carine PEREIRA (2016 - 2019) / Eloise LIM (2017 - 2018) / Maud PERRIN (2017) / Christine TRAN (2017 - 2018) / Alicia PIETROGIOVANNA (2017 - 2018) / Laura MAICHE (2018 - 2019) / Célia GARDET (2018) / Arinna SOURIVONG (2019) / Elodie ON (2019)


Obtention Plume rouge

Jules Augiron (2017) / Steven CHEAR (2017) / Alexis GAUTHEY (2017) / Laura MAICHE (2017) / Elodie ON (2017) / William QUACH (2017) / Arinna SOURIVONG (2017) / Francisco NGUYEN (2018) / Fan Fava FENG (2019) / Jean-Visseth LIV (2019) / Sarah HUI (2019) / Victor PHANTHAVONG (2019) / Celine PHANTHAVONG (2019) / Thomas CLAUSSE (2019) / Mathys LATAPIE-MAGNE (2019) / Rayan DERRAZ (2019)





Copyright © 2012 ESV badminton. Tous droits reserves. Mentions legales Connexion